Жулики продают вологжанам билеты на елку на фальшивых сайта
Ссылки на фишинговые порталы, где предлагают билеты на спектакли, представления и выставки, аферисты распространяют в соцсетях и мессенджерах. На сайтах-двойниках билетных платформ размещаются известные логотипы и публикуются фальшивые отзывы.
Как рассказали в минцифры области, жулики обещают «самую низкую цену» или «лучшие места». После оплаты покупатели, естественно, никакие билеты не получают.
Специалисты рассказали, как распознать сайт-подделку:
– нет другой информации, кроме предложения купить билеты;
– не указаны юридические реквизиты (ИНН, адреса), контактные телефоны, ссылки на оферту и политику конфиденциальности;
– для связи используют формы обратной связи, общедоступные почтовые сервисы (Google, «Яндекс», Mail и т. д.) или мессенджеры;
– указывают способы оплаты переводом в сторонние организации или физлицам;
– приведены неверные сроки обновления информации на сайте (знак копирайта, знак авторского права ) или их нет совсем.
В ведомстве также посоветовали выбирать проверенные сайты с защищённым соединением (в адресной строке должны быть буквы HTTPS и значок замка), проверять дату создания ресурса и сайт на вредоносность на бесплатных онлайн-платформах: например, или .