«А Россия нас предупреждала!»: в Армении возмущены заявлением Пашиняна по трем селам для Азербайджана

Опубликовано
Иван Гордеев
корреспондент

Источник фото: globallookpress.com фото Roman Naumov

Армянский премьер намекнул, что к Азербайджану отойдут еще несколько населенных пунктов


Как известно главной целью проводимой политики Никол Пашиняна является вступление Армении в ЕС. Пока неизвестно когда это может произойти и на каких условиях, но уже сейчас очевидно, если этому и суждено быть, то Армения будет часть ЕС только в усеченном виде. 

Это стало понятно после очередного резонансного заявления Пашиняна о трех населенных пунктах на границе с Азербайджаном. Речь идет Кярки (Тигранашен), Юхары-Аскипара (Верин-Воскепар) и Бархударлы, которые по мнению армянского премьер-министра, не являются частью Армении. Пашинян напомнил, что согласно Алма-Атинской декларации от 1991 года, которая лежит в основе мирного договора между Арменией и Азербайджаном, эти населенные пункты считаются азербайджанскими. Следовательно, политик намекнул, что в ближайшем будущем они перейдут под юрисдикцию Азербайджана. 

Это заявление стало настоящим холодным душем для многих армян, которые еще не успели прийти в себя от потери Нагорного Карабаха. Больше всего простых жителей Армении задел тот факт, что Пашинян в своем обращении использовал азербайджанские названия этих сел. Пользователи Сети называют Пашиняна «агентом Баку и Анкары», напоминают о предупреждениях России, а также опасаются дальнейшей «сдачи» страны в интересах недружественного соседа.

«После драки кулаками не машут. Россия нас предупреждала, мы предупреждали. Вы сами это выбрали, жители Армении. А нам, армянам из других стран, грубо указали свое место. Очень жаль мне родную Армению», - пишет Rita E.

«Вот ***! Кого выбрали? Армяне, вы кого выбрали?» - возмущается Silva A.

«Никол переизбрался, чтобы помочь Алиеву. Он тихо-тихо, село за селом, деревню за деревней объявляет не армянскими. Точно так же он говорил про Арцах», - пишет С. Кюркчян.

«Вы знаете, что Тигранашен – это действительно не армянская территория. И не была. Но всегда была стратегической дорогой. В Арцвашене не живет ни один армянин. Кому он нужен, кто туда поедет жить? А дорога просто рассечет Армению пополам. Он этого и добивается. Закончится это все или нет?» - пишет I. Avetisyan.

Исходя из всего сказанного, Никол Пашинян скорее всего сдаст Азербайджану все вышеуказанные населенные пункты. По крайней мере он намерен отстаивать суверенитет Армении над городом Арцвашен. Серьезные опасения у армян вызывает и автономия Нахичевань, отделенная от остального Азербайджана территорией Армении. 

Самое удивительное будет, когда все поймут, что Армению в ЕС никто не ждет…