Георгий Филимонов заявил о намерении сломать схему закупок оборудования для больниц
Источник фото: Вологда.рф
По его словам, закупать оборудование будут напрямую у поставщиков
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов заявил о том, что региональный Минздрав переходит к централизованным закупкам лекарственных препаратов и расходных материалов для медицинских организаций региона. Изменения происходят после проверки сети аптек «Фармация», инициированные региональными Минфином и Минздравом.
«Переходим к централизованным закупкам лекарственных препаратов и расходных материалов для нужд медорганизаций по всем ключевым направлениям: лабораторным, эндоваскулярным, травматологическим и ортопедическим. К примеру, только на закупках лабораторных реактивов сэкономим не менее 70 млн руб. в год. Высвободившиеся средства направим в том числе на заработные платы медработникам. В целом же сумма экономии средств для областного бюджета в годовом выражении – космическая», - заявил Георгий Филимонов.
Также региональное правительство намерено изменить принципы закупок медицинского оборудования для больниц и поликлиник региона. Ранее это делали через организации-посредников.
«Ломаем схему, которая действовала годами — закупать будем напрямую у ведущих поставщиков в строгом соответствии с законодательством», - заявил Филимонов.
Глава региона уверен, что изменение схемы закупок может спровоцировать ответные действия со стороны определенных «групп», которые зарабатывали на этом неплохие деньги.
«Попытки отдельных заинтересантов из разных кругов каким-то образом аффилировать действующих членов областного правительства с этой историей являются абсурдными, провокационными и не имеют под собой ни малейших оснований, а вот некоторые бывшие сотрудники областного здравоохранения, совершившие ошибки в жизни, - пусть и дальше ищут аргументы для комментариев в других местах», - заявил Филимонов.