«Удавка затягивается?»: россияне не сдержали эмоций по поводу роста тарифов ЖКХ выше инфляции вдвое
Источник фото: globallookpress.com фото Pogiba Alexandra
Согласно прогнозу Минэкономразвития за ближайшие три года ЖКХ подорожает на 60%
Как известно в октябре в России произойдет очередная индексация тарифов ЖКХ. Платежки в среднем “тяжелеют” в среднем на 11%. Данный факт не может радовать россиян, поскольку финансовая нагрузка в очередной раз повысится. Но Минэкономразвития РФ решило подлить масла в огонь, и опубликовало прогноз повышения тарифов ЖКХ на ближайшие три года. И если сама новость о новых повышениях вряд ли кого удивит, то темпы, которым будут дорожать услуги ЖКХ многих жителей страны реально шокировали.
Уже в следующем 2027 году прогноз предполагает рост тарифов как минимум на 11%, что в два раза выше инфляции. Кстати предыдущий прогноз предполагал рост на 8,7%. В 2028 году тарифы ЖКХ станут дороже на 8,6%, а в 2029 - 7,6%. Таким образом с 2025 по 2029 коммунальные платежи совокупно вырастут на 60%. Это в два раза выше официальной инфляции и 8 раз быстрее роста ВВП России.
Россияне уже по этому поводу шутят, что скоро всю зарплату и пенсию придется отдавать за услуги ЖКХ. Минэкономразвития объясняет свой прогноз тем, что фактическая инфляция разошлась с планируемой. Пользователи Сети по этому поводу высказались довольно жестко:
Елена: «Вот в такие моменты хочется уже в лес уйти, жадность беспредельная... Тока почему коммуналка не входит в прожиточный минимум»;
Fedya: «В будущем некому будет платить, вымираем»;
FFSh: «Любит нас наша власть. Так любит, что готова задушить в своих объятиях»;
Лилия: «Давайте вообще уже ходить на работу и не получать деньги, пусть сразу идут на ЖКХ, транспорт, ипотеки, детский сад и репетиторов! Уже… Со всех сторон»;
Натик: «Кто это сможет платить? Всю пенсию будут отдавать и умирать? Таков план?»;
Alla: «С каждым днём всё туже затягивается удавка на шее россиян»;
Юлия К: «Пожили 2 дня без новостей и хватит»;
King Diamond: «Эксперимент продолжается»;
Alex: «Я скоро разорюсь с такими ценами на ЖКХ услуги».
По ходу рост тарифов ЖКХ будет намного эффективнее оземпика, денег на еду после оплаты счетов по любому не хватит…