Две «девочки» появятся на обновленной улице Мира в Вологде

Опубликовано
Марья Кузнецова
корреспондент

Источник фото: со страницы Сергея Жестянникова


В конце сентября на обновлённой аллее на улице Мира, на участке от Орлова до Козлёнской, установят два арт-объекта — «Девочка в окне» и «Девочка с кружевом». Об этом в прямом эфире в соцсетях рассказал глава Вологды Сергей Жестянников.

Проект благоустройства разработали с учётом пожеланий жителей. Сейчас подрядчик укладывает плитку, затем на аллее появятся новые скамейки, урны и зелёные насаждения. Также монтируют освещение и видеонаблюдение — чтобы вечером здесь было комфортно и безопасно.

Глава города отметил, что особую атмосферу пространству придадут именно арт-объекты. Инсталляцию «Девочка в окне» смонтируют у перекрёстка с улицей Сергея Орлова, а «Девочку с кружевом» — в другой части аллеи.

Всего на аллее высадят более восьмидесяти растений, в том числе клёны и кустарники, а прогулочную зону засеют газоном.

Напомним, в этом году в Вологде благоустраивают около 370 объектов — дороги, мосты, дворы, школы и общественные территории. Главные проекты сезона — набережная реки Вологды, Кремлёвский сад и площадь Революции. Все они приурочены к 880-летию города, которое отметят в 2027 году.

В прямом эфире Сергей Жестянников также затронул дорожные ремонты и временные ограничения движения в центре города.