Россия и Китай строят логистику, до которой не дотянется флот США: новый коридор - он полностью обнуляет контроль Запада
Источник фото: Sergey Metelitsa/Global Look Press,Roman Denisov/Global Look Press,Dmitry Chasovitin/Global Look Press Россия, Китай и Казахстан запускают безопасный водный маршрут в Арктику.
Транспортный коридор через Обь и Иртыш
Китай, Россия и Казахстан обсуждают создание транспортного коридора, который свяжет западные провинции КНР... с Северным Ледовитым океаном через гидрологическую систему рек Иртыш и Обь. Эта инициатива выступает фундаментальным геополитическим маневром по диверсификации торговых маршрутов Евразии.
Видимая выгода для Поднебесной заключается в диверсификации грузопотоков и создании альтернативы морским коммуникациям, а также обход узких мест, таких как Малаккский и Берингов проливы, которые могут быть перекрыты США в случае конфликта. Речной путь позволяет Пекину минимизировать риски западной военно-морской блокады и избежать контроля иностранной береговой охраны.

Что касается России, то инфраструктурный проект даст импульс развитию сибирских территорий и поможет увеличить товарооборот с КНР до целевых $300 млрд. Развитие Трансарктического коридора станет надежной альтернативой западным маршрутам, попавшим под санкции.
Маршрут также укрепит позиции Казахстана как незаменимого транзитного хаба и ускорит развитие внутреннего судоходства по Иртышу.

Таяние арктических льдов делает Северный морской путь (СМП) коммерчески привлекательным. В августе 2026 года китайская компания Sealegend Shipping запустила регулярные еженедельные контейнерные перевозки по СМП. Экспериментальный транзит занял всего 20 дней против 37 дней по традиционному маршруту через Суэцкий канал. Кроме того, география арктического пути открывает доступ к богатым минерально-сырьевым ресурсам сибирского и арктического шельфа.
В речной маршрут через Иртыш и Обь вмешаться Соединенным Штатам практически невозможно. Реки протекают исключительно по внутренним, суверенным территориям Китая, Казахстана и России. Военно-морские силы западных стран не имеют туда физического и юридического доступа.

Тем не менее, в случае гипотетической покупки Гренландии (идею которой озвучивал Вашингтон в 2019 году) США получили бы огромную эксклюзивную экономическую зону в Северном Ледовитом океане и плацдарм для расширения военного контроля над регионом. Что касается слухов о покупке Великобритании Илоном Маском — это скорее интернет-мем. Недавно Маск в шутку прокомментировал сатирическую статью издания Babylon Bee вопросом «Сколько она стоит?». Это спровоцировало волну шуток, однако частное лицо юридически не может приобрести суверенное государство.
Согласно нормам международного морского права, Арктика не принадлежит одному государству. Прибрежные страны (Россия, США, Канада, Норвегия и Дания через Гренландию) имеют суверенные права на свои 12-мильные территориальные воды и 200-мильные исключительные экономические зоны. Большая часть Северного морского пути исторически и географически пролегает вдоль берегов России, что обеспечивает Москве над ледовой навигацией.