Инвестор завершил демонтаж кровли и старой отделки фасада речного вокзала в Вологде
Источник фото: администрация Вологды
Работы по восстановлению здания речного вокзала на Советском проспекте в областной столице идут за счет средств инвестора. За прошедшее время специалисты выполнили демонтаж старой штукатурки с фасадной части, удалили стропильные конструкции.
Ход работ на объекте проинспектировал глава Вологды Сергей Жестянников вместе с куратором народной программы «Единой России» по востоку области Сергеем Селяниным.
«Инвестор активно приводит в порядок здание речного вокзала на Советском проспекте. Обновление объекта – важная часть подготовки к 880-летию Вологды, и работы уже идут полным ходом. В рамках проекта будет покрашен фасад, вставлены оконные и дверные конструкции, отремонтирована кровля, проложены инженерные коммуникации и смонтирована архитектурная подсветка. Выражаю искреннюю благодарность инвесторам за вклад в преображение Вологды. Вместе мы возвращаем к жизни знаковые места, делая город красивее, удобнее и душевнее – к юбилею и на многие годы вперёд», – прокомментировал Сергей Жестянников.
На данный момент выполнено 100 % демонтажных работ в части кровли и фасада. В этом месяце подрядчик приступит к монтажу оконных конструкций.
«Всего на объекте, имеющем пять этажей, будет смонтировано 28 новых окон. К 10 сентября планируем завершить кровельные работы и приступить к покраске поверхностей. Внешний вид здания получит новый облик к 1 ноября. После этого начнутся работы внутри здания - капитальный ремонт всех поверхностей, включая полы, потолки и стены, обустройство инженерных коммуникаций, установка новой мебели и оборудования», – рассказал инвестор Вячеслав Кириллов.
После окончания восстановления и благоустройства, к юбилею 880-летия Вологды, в современном здании речного вокзала будет открыто кафе. Здание украсит архитектурная подсветка.
Сергей Селянин подчеркнул, что архитектурные формы и внешний вид вокзала должны остаться в привычном для вологжан виде. Потому что важно не просто отремонтировать объект к 880-летию города, а бережно передать будущим поколениям наследие областной столицы.
Прилегающую территорию также благоустроят. На 2027 год запланированы выравнивание участка, ремонт пристани, обновление брусчатки и асфальтового покрытия. В перспективе рассматривается возможность благоустройства акватория реки вблизи объекта, установки ограждений, выполненных с использованием дизайн-кода города.
Отметим, что полное восстановление здания и окончание благоустройства должны быть завершены до 2027 года. Объем инвестиций составил порядка 60 миллионов рублей.
Добавим, сейчас инвесторы активно участвуют в благоустройстве и развитии Вологды. Компании-застройщики , при содействии бизнеса ведется , и многое другое.