Ульяновский автозавод провел ребрендинг легендарной “Буханки”

Опубликовано
Алексей Колосков
корреспондент

Источник фото: globallookpress.com фото Shatokhina Natalia

Машине официально присвоили народное название


Автомобили серии УАЗ-452 (Буханка) по праву стали легендой отечественного автопрома. Модель, созданная советскими инженерами в 1958 году до сих пор ездит по России в своем первозданном виде. И пока Ульяновский автозавод не торопится модернизировать эту машину, а вот маркетинговую составляющую решили изменить. 

Как стало известно, Ульяновский автозавод официально присвоил серии автомобилей СГР — «старый грузовой ряд» новое название - “Буханка”. Нет, вы не ошиблись, именно “Буханка”. Если ранее это было народное название этого автомобиля, то теперь оно является официальным. Соответствующие изменения уже внесли на сайте компании, в прайс-листы, брошюры и каталоги аксессуаров. 

На сегодняшний день “Буханка” выпускается в пяти модификациях: автобус, грузовой фургон, комби, а также в виде бортовой грузовой версии с одно- и двухрядной кабиной. Это авто можно по праву считать легендой российского автопрома. Его неприхотливость и высокая проходимость, делает его незаменимым для российской деревни и для отдельных населенных пунктов.

Даже за границей у этого авто есть свои поклонники. Легендарный американский актер Том Хэнкс купил себе эту модель, чтобы путешествовать на природу. 

Даже несмотря на то, что УАЗ не торопится проводить “Буханке” техническую модернизацию, этот автомобиль все равно будет пользоваться спросом у россиян, считает автоэксперт Артем Бобцов. Своим мнением он поделился в интервью “Бизнес ФМ”:

«Мы живем в эпоху возврата к моде на ретро. На прошлой неделе обновилась «Нива». Я думаю, что еще наши внуки могут застать время, когда будут выпускаться такие автомобили, как «Нива» и «Буханка». Место «Буханки» в России будет всегда. Хотя ее дважды официально снимали с производства, выпуск тут же возобновляли, поскольку у нее нет замены для очень многих категорий клиентов. Например, охотничьи хозяйства ездят только на «Буханках» в комплектации «Фермер». У аграриев этот автомобиль тоже не имеет аналогов ни по проходимости, ни по соотношению цены и качества. Да, он безнадежно устарел, да, он небезопасен, но свою функцию неприхотливого, везде едущего и вместительного автомобиля, который можно отремонтировать в поле и заправлять любым бензином, он будет выполнять всегда».

По мнению эксперта пиар-ход был ожидаемым. Как говорится добра от добра не ищут, и машине присвоили ее народное имя. Единственное пожелание, которое он высказал производителю, это обновить технологическое оборудование, на котором выпускают “Буханку”. А так машина проживет еще долго, поскольку неприхотливые рабочие лошадки всегда пользуются спросом…