Речные трамвайчики направляются в Вологду

Опубликовано
Марья Кузнецова
корреспондент


Два новых прогулочных речных трамвайчика «Вологодские зори» и «Вологжанин» отправились с верфи «Эмпериум» в Ленинградской области в Вологду. Перед поездкой судна успешно прошли ходовые испытания и получили одобрение Российского квалификационного общества. Подробности сообщил глава города Сергей Жестянников.

Современные электрические суда — это тихая и экологичная альтернатива традиционному транспорту. Длина каждого — около 16 метров, на борту могут разместиться до 38 пассажиров и два члена экипажа. В салоне есть зона питания с обеденными столиками, климат-контроль, санузел (в том числе для маломобильных граждан) и инновационная система аудио- и видеогида — для экскурсий в удобном формате. Места для сидения предусмотрены и на носовой палубе.

Судно оформлено в едином дизайн-коде Вологодской области: борта украшают вологодские паттерны. Названия «Вологодские зори» и «Вологжанин» выбрали жители.

Для пассажиров уже подготовили три туристических маршрута:

  • «Вологда православная» (8,4 км): Речной вокзал — Соборная горка — Спасо-Прилуцкий монастырь (с экскурсией по монастырю).

  • «По следам Ивана Грозного» (5,6 км): Соборная горка — Спасо-Прилуцкий монастырь.

  • «Императорский» (2,8 км): Речной вокзал (с посещением Домика Петра I) — Соборная горка (с пешеходной экскурсией по Кремлёвской площади и набережной).

Транспорт закуплен на средства областной субсидии. Запуск речных трамвайчиков — часть подготовки Вологды к 880-летию. В город судна доставят на специальном трале. Экскурсионная навигация откроется уже в этом году.