«Друзьями не станем»: Петер Мадьяр сделал заявления о будущих отношениях с Россией

Опубликовано
Иван Гордеев
корреспондент

Источник фото: globallookpress.com фото Attila Husejnow

Результаты оказались предсказуемыми, и большинство мест в парламенте Венгрии займет оппозиционная партия «Тиса»


В Венгрии завершились парламентские выборы. Победу на них одержала оппозиционная партия «Тиса» возглавляемая Петром Мадьяром. Виктор Орбан уже поздравил своего оппонента с победой. Главный вопрос, который интересует большинство россиян, как теперь будут складываться отношения России и Венгрии. Возможно частично ответ на этот вопрос содержится в заявлении Петра Мадьяра.

По мнению будущего премьер-министра Венгрии наши страны обречены сесть за стол переговоров. 

«Нам придется сесть за стол переговоров с российским президентом. Географическое положение ни России, ни Венгрии не изменится. Наша энергетическая зависимость также сохранится», — заявил Мадьяр в интервью газете Népszava.

Также политик попытался откреститься от тесных отношений с Украиной и заявил, что никто не заинтересован, чтобы в Венгрии появилось проукраинское правительство.  

По предварительным данным партия “Тиса” на выборах в Венгрии лидирует, и по итогам голосования смогла себе обеспечить 136 мест в парламенте из 199 возможных. У партии Виктора Обрабана “Фидес” будет 56 мест в парламенте.

В Европе уже отмечают успех. Все ведущие политики Евросоюза поздравили Мадьяра с победой и выразили мнение, что это послужит укреплению Евросоюза и его единству в проведении внешней политики. 

Определено результаты выборов в Венгрии станут негативом для России, поскольку Орбан и премьер-министр Словакии Роберт Фицо были мощным сдерживающим фактором в ЕС в отношении помощи Украине. Теперь Фицо остался в гордом одиночестве. Надолго ли его хватит?