Вологодские подростки без аттестата смогут получить рабочую специальность
Депутаты Законодательного Собрания Вологодской области поддержали изменения в закон о комиссиях по делам несовершеннолетних. Нововведения дадут подросткам, не получившим аттестат, шанс оперативно освоить востребованную рабочую специальность.
Муниципальные комиссии наделяются дополнительными полномочиями. В течение месяца они совместно с родителями смогут направить ребят на программы профподготовки. Это касается тех, кто не сдал ГИА (ОГЭ), не прошёл итоговую аттестацию в срок или оставил школу до получения аттестата (с 15 лет).
Как отметил председатель ЗСО Роман Заварин, задача — не оставлять ребёнка на улице. Если он не смог завершить школьное обучение, у комиссий появляется прямой рычаг помочь ему начать учиться профессии.
Раньше предлагали либо продолжение учёбы в другой форме, либо трудоустройство без подготовки. Теперь акцент сместился на получение конкретной специальности. Об этом сообщила пресс-служба ЗСО.