Мошенники атакуют вологжан фальшивыми приложениями

Опубликовано
Марья Кузнецова
корреспондент


Мошенники быстро подстроились под ситуацию с замедлением работы некоторых интернет-сервисов. В мессенджерах и соцсетях всё чаще мелькают предложения установить «чудо-программы», которые якобы ускорят связь или восстановят доступ к заблокированным приложениям.

Как сообщили в региональном Минцифры, за красивыми обещаниями скрываются вредоносные APK-файлы  или фишинговые страницы. Установив такую программу, пользователь рискует отдать злоумышленникам доступ к переписке, банковским приложениям и кодам подтверждения. В другом варианте жертву просят ввести данные карты для «активации» — после этого деньги исчезают.

Особенно опасно скачивать такие «решения» вне официальных магазинов приложений. Специалисты напоминают простое правило: не открывать файлы от незнакомцев и устанавливать софт только из проверенных источников.