Астрономы в 116 световых годах нашли систему, из-за которой придется переписывать учебники

Опубликовано
Елена Ивлиева
корреспондент

Источник фото: freepik.com/freepik Звездная система с планетами

Это скопление планет разрушило привычное представление ученых о строении «солнечных» систем. Сначала всё шло правильно — и подтверждалась ранее принятая теория. Но последняя планета в системе «открыла» новую страницу в астрономии. Из-за этого саму звездную систему прозвали «перевернутой».


Или «вывернутой наизнанку».

Ученые обнаружили не просто необычную звездную систему, а то, что раньше считали невозможным. Долгие годы считалось: все системы построены по образу и подобию Солнечной. Иными словами, первые ближайшие к звезде планеты должны быть каменистыми, а самые дальние — огромными шарами газа. Такое расположение является закономерностью, как пишет издание metro.co.uk: сначала камень, а потом газ. И это наблюдалось не только в Солнечной системе, но и неоднократно в других скоплениях.

Однако почти в 116,3 световых годах от Солнечной системы находится образование, в котором всё наоборот. Само скопление было обнаружено с помощью спутника Европейского космического агентства, предназначенного для определения характеристик экзопланет (Cheops). И спутник показал: вокруг красного карлика LHS 1903 вращаются три планеты: одна каменистая и находится сразу за звездой, а две последующие — газовые. Это не нарушает закономерность. Однако международная группа ученых под руководством Томаса Уилсона (Университет Уорика) нашла последнюю четвертую планету — и она каменистая.

По словам Уилсона, которые передает издание Metro, до исследования было стойкое представление: малые по размеру планеты локализованы во внутренней области системы, а большие — намного дальше. Из-за такого расположения излучение звезды лишает приближенные объекты большей части газа. А те, что дальше, находясь вне досягаемости, сохраняют свою газовую природу.

Но почему у звезды LHS 1903 всё иначе? Сначала — камень, потом — газ, а напоследок — еще раз камень.

В 300 световых лет от Земли астрономы смогли рассмотреть огромное «сердце»

Ученые считают, что сперва родилась ближайшая к звезде планета, затем вторая по удаленности, третья, а за ней — четвертая. Исследователи высказали мысль, что все они могли возникнуть в разное время и в разных условиях. Т.е. когда появилась последняя каменистая планета, в системе просто закончился газ? Ученые ищут ответ.