На Вологодчине подорожали детсады

Опубликовано
Марья Кузнецова
корреспондент


С 1 января 2026 года в Вологодской области увеличили предельный размер родительской платы за детские сады. Повышение составит 2,9%, или не более 150 рублей.

Как пояснила заместитель губернатора — министр образования Екатерина Целикова, это связано с индексом потребительских цен и впервые происходит с 2024 года. Повышение соответствует половине от общего роста цен за 2025 год (5,8%).

Федеральный закон устанавливает, что родители оплачивают только присмотр и уход за ребёнком (питание, гигиена, режим дня), но не само образование. Конкретную сумму в рамках лимита определяют местные власти, учитывая фактические расходы, количество часов пребывания ребёнка в саду и наличие дополнительных услуг, например, бассейна или оздоровительных групп.