На Земле готовятся к сближению с Солнцем. Это случится 3 января 2026 года
Источник фото: freepik.com/freepik Вид с Земли на Солнце
Всем известно, что расстояние между Землей и Солнцем равно 1 астрономической единице, которая составляет почти 149,6 млн. км. Однако 3-го января 2026 года это значение изменится — и Солнце станет намного ближе к планете.
Новый 2026 год начнется с глобального процесса — звезда, вокруг которой движутся все планеты, спутники и прочие космические тела в системе, начнет сближение с Землей. Вернее, Земля ближе подойдет к Солнцу. Об этом рассказала пресс-служба Московского планетария.
На начало января 2026 года придется перигелий — минимальное расстояние, на котором друг от друга оказываются космические тела. Между Солнцем и Землей это расстояние составит 0,9833 астроединицы или почти 147,1 млн. км. В итоге видимый диаметр солнечного диска 3-го января будет наибольшим за весь 2026-й — 32 угловые минуты 35 секунд.
Сближение Светила и Земли — явление ежегодное. И всегда приходится на начало года. Например, в 2020-м это случилось 5 января, а в 2023-м планета придвинулась к звезде 4-го января. Поэтому не стоит беспокоиться — столкновения или иной космической катастрофы не случится.
А как насчет погоды? Считается, что чем Земля дальше от Солнца, тем холоднее. И наоборот. Однако такое расхожее представление ошибочно. Ведь перигелий — когда звезда близко к планете — приходится на зимний январь. А афелий — когда между Землей и Солнцем максимальное расстояние, — случается в жарком июле. Поэтому из-за такого явления, как перигелий, в 2026 году весны сверхранней не случится.
А как насчет самочувствия? Ученые утверждают: минимальное сближение двух космических тел на физическое здоровье людей не повлияют. Ведь магнитные бури связаны с солнечной активностью, а не с изменениями в положении Земли относительно Солнца.
Но почему возникает перигелий? В этом виновата орбита, по которой планета движется вокруг Земли. Орбита не круглая, а эллиптическая. Это значит, что Земля то приближается к светилу, то удаляется от него.