В Вологду скоро прибудут речные трамвайчики

Опубликовано
Марья Кузнецова
корреспондент

Источник фото: администрация Вологды


Весной 2026 года в Вологде появятся первые речные трамвайчики. Глава города Сергей Жестянников сообщил, что для нового транспорта уже доставили три причала и зарядные станции. Остановки появятся у Спасо-Прилуцкого монастыря, на Соборной горке и рядом с речным вокзалом.

Сами суда сейчас собирают на верфи в Санкт-Петербурге, и их доставка запланирована на апрель следующего года. Сергей Жестянников предложил вологжанам поучаствовать в выборе названий для новых трамвайчиков: «Предлагаю горожанам включиться в эту работу и совместно придумать имена. Победителя определим по числу лайков». Варианты можно предлагать на страницах главы города в соцсетях.

Речные трамваи будут экологичными — с электрическими двигателями. Длина каждого судна около 16 метров, они смогут брать на борт до 38 пассажиров и двоих членов экипажа. На борту будет мини-бар, места со столиками и открытая палуба. Максимальная скорость составит 13 км/ч. Подобные суда уже успешно работают на туристических маршрутах в Санкт-Петербурге.