Никольчанин напилил деревьев на 10,7 млн рублей
Источник фото: пресс-служба прокуратуры Вологодской области
46-летнего жителя Никольска обвиняют в том, что он организовал незаконную рубку леса в особо крупномм размере. Он возглавлял фирму по лесозаготовке.
По данным следствия, с осени 2024 года по январь 2025-го он дал своим работникам указание рубить лес в районе, хотя никаких официальных разрешений на это не было. Подчинённые не знали, что действуют незаконно.
В результате было вырублено более 820 кубометров деревьев. Ущерб, который оценили более чем в 10 миллионов рублей, нанесли хвойным и лиственным породам.
В качестве обеспечения иска у подозреваемого арестовали технику и автомобили общей стоимостью свыше 8 миллионов рублей. В списке — несколько грузовиков, трактор, прицепы, пилы, бензокоса и даже навигатор.
Дело уже передано в суд. Мужчине грозит крупный штраф — от 1 до 3 миллионов рублей, или до 7 лет тюрьмы с дополнительным штрафом.