Круче самого дорогого крема! Ученые нашли доступный способ замедлить старение кожи

Опубликовано
Елена Ивлиева
корреспондент

Источник фото: freepik.com/freepik молодая женщина намазывает кожу кремом

Красивую кожу можно теперь получить, не бегая по косметологам и не покупая дорогих кремов. Свой способ нашли новозеландские ученые. И он доступен при любом семейном бюджете. Главное — регулярность.


Поэтому ученые из новозеландского Университета Отаго предложили добровольцам в ходе эксперимента соблюдать одно правило на протяжении 2 месяцев. Их заставили съедать по 2 плода «золотого» киви каждый день.

У этого сорта действительно «золотая» мякоть — яркого жёлтого оттенка. Но не это делает фрукт особенным, а высокое содержание витамина С — больше, чем у зеленого собрата почти в 2 раза. А аскорбиновая кислота напрямую влияет не только на здоровье в целом, но и на состояние кожи. К такому выводу пришли эксперты, который опубликовали в издании Journal of Investigative Dermatology.

При ежедневном употреблении 2 плодов «золотого» киви участники эксперимента «поставляли» в свой организм по 250 мг аскорбиновой кислоты. В результате содержание витамина С повысилось в плазме крови — и в коже. Из-за этого толщина кожного покрова увеличилась, поскольку организм начал интенсивно синтезировать коллаген. Кроме того, ученые отметили еще и ускоренную регенерацию наружных кожных слоёв.

Но главное, по словам авторов исследования, витамин С, поступающий с пищей, намного эффективнее для кожи, чем его аналог в креме. Причина — с едой аскорбиновая кислота проникает сразу к клеткам через кровь. А крему еще нужно пробиться через наружные барьеры. Поэтому его действие на кожу хуже.

Магия и приметы ни при чем! Вологжанам не стоит 31 декабря вешать на елку бабушкины игрушки

Более того, ученые не предлагают питаться только «золотыми» киви, которые не всем доступны по стоимости и не всем подходят по здоровью. Главное — в продукте должен содержаться витамин С. Поэтому киви можно заменить, в частности, черной смородиной, облепихой, сушеным шиповником, болгарским перцем, апельсинами и иными цитрусовыми, брокколи, свежей петрушкой, белокочанной капустой.