В центре Вологды открылся бесплатный каток

Опубликовано
Дмитрий Катаев
корреспондент

Источник фото: администрация Вологды


10 декабря состоялось торжественное открытие бесплатного катка «Зимняя сказка» на площади Революции.

«Благодаря поддержке губернатора Георгия Филимонова и нашего партнёра компании «ФосАгро» уже второй год подряд работает этот замечательный каток. С момента его открытия начинается губернаторский проект «Зима Русского севера». В прошлом году его посетили более 42 тысяч вологжан. Также на территории Вологды этой зимой будут работать еще порядка 20 катков, поэтому жители могут заниматься спортом на свежем воздухе, с пользой проводить время по вечерам. Ещё раз хочу сказать спасибо «ФосАгро» за их замечательный подарок всем жителям нашего города», – отметил глава областной столицы Сергей Жестянников.

Площадь ледового комплекса составляет 780 квадратных метров, за один сеанс каток могут посетить до 80 человек. На территории «Зимней сказки» работают светодиодные экраны и музыкальное сопровождение. Система искусственного льда позволяет сохранить покрытие при температуре до +10 градусов Цельсия.

«Для компании «ФосАгро» приоритетными всегда остаются социальные и благотворительные проекты, которые приносят пользу для вологжан. Ледовый комплекс «Зимняя сказка» позволяет жителям хорошо отдохнуть и позаниматься физкультурой на открытом воздухе. В таких условиях наша северная зима кажется уже не холодной, а тёплой и дружелюбной. У нас на предприятии есть девиз: «Главное - это люди». И катки, которые открываются в Вологде и Череповце – это яркий пример такого подхода. Каждый желающий может бесплатно посетить их в удобное время. Это современные ледовые комплексы, которые предназначены для хорошего доступного отдыха наших горожан. Мы надеемся, что в этом году жители Вологды побьют рекорд прошлого года по посещениям. И, конечно, со своей стороны приложим все усилия, чтоб отдых наших граждан был ярким, комфортным и полезным», — заявил заместитель генерального директора компании «Апатит» (входит в группу «ФосАгро») по работе с региональными органами государственной власти Дмитрий Даниличев.

Рядом с катком оборудованы тёплые раздевалки, в которых оборудованы автоматические камеры хранения и пункт с бесплатным прокатом инвентаря. Взять в аренду можно коньки от 25-го до 48-го размера и тренажёры для тех, кто не умеет кататься. Также сотрудники ледового комплекса при внештатных ситуациях будут готовы оказать помощь посетителям.

Ледовый комплекс «Зимняя сказка» работает ежедневно с 10 часов до 21:30. Работа осуществляется по сеансовой системе: один сеанс длится час, затем в течение 30-минутного перерыва специальная техника подготавливает лёд для следующих посетителей.

Все желающие могут посетить каток бесплатно, но для этого необходимо получить билет. Сделать это можно на сайте, где нужно выбрать дату и время катания. Бронирование билетов открывается за 24 часа до начала сеанса. В билетном домике билеты можно получить с понедельника по пятницу с 09:30, а в выходные дни за 30 минут до начала сеанса.

Добавим, на территории Вологды планируется работа катков в микрорайонах, их будут заливать, когда позволят погодные условия.