В ночь на Рождество вологжане увидят Вифлеемскую звезду

Опубликовано
Амина Самир
корреспондент

Источник фото: Лаборатория солнечной астрономии (XRAS)


Исследователи считают, что Вифлеемская звезда, которую видели вавилонские мудрецы в день появления на свет Иисуса, - солнечный парад планет. Это явление, когда в небе с Солнцем одновременно соединяются две ближайшие к Земле планеты  — Венера и Марс.

Именно это явление можно будет наблюдать с 6 по 9 января, а ближе всего друг к другу Марс и Венера подойдут в  рождественскую ночь.  Земля, Солнце, Венера и Марс выстроятся в пространстве в одну линию, а выглядеть это с нашей планеты будет как одна очень яркая звезда, которая появится в небе незадолго до восхода ближайшей к нам звезды. Именно ее, вероятно, и видели больше двух тысяч лет назад в рождественскую ночь волхвы.

За последние 500 лет Марс и Венера подходили к Солнцу так близко лишь трижды: в 1669, 1682 и 1968 годах.  В ближайшем тысячелетии солнечный парад планет состоится только четырежды: в январе 2026 года, в июне 2267 года, в декабре 2324 года и в декабре 2623 года.

А вероятность того, что Вифлеемская звезда снова взойдет на небе именно в Рождество, составляет раз в 20 тысяч лет.

На самом деле Венера и Марс начали движение друг к другу еще 2 декабря, но невооруженным глазом это пока заметить невозможно. А еще в этом году к солнечному параду присоединится Меркурий, но он не сольется с этими планетами в одну точку.