Товарооборот Вологодчины с Китаем с 2024 года вырос в два раза
Источник фото: телеграм-канал Георгия Филимонова
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов, находясь с визитом в Пекине, сообщил о значительном росте товарооборота между нашим регионом и Китаем.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем взаимной торговли увеличился в два раза. Китай вышел на первое место по импорту в Вологодскую область, а по общему товарообороту занимает второе место после Беларуси.
«Заключим ряд соглашений, устанавливающих официальные партнёрские отношения в сферах образования и науки, спорта, туризма, сельского хозяйства и других. Они определят дальнейшие шаги по расширению и укреплению сотрудничества», - уточнил Георгий Филимонов.
Вологодская область поставляет в Китай разнообразную продукцию: от мороженого и черной икры до удобрений и металлопродукции. Губернатор отметил, что потенциал для сотрудничества далеко не исчерпан, и выразил заинтересованность в привлечении китайских партнеров для создания производств на Вологодчине.
Делегация Вологодской области посетила Китай, где губернатор вручил заместителю председателя Китайской ассоциации ушу У Биню «Орден дружбы» за вклад в развитие международного сотрудничества.