Вологжане могут бесплатно обучиться новой профессии и получить диплом
В Вологодской области жители могут бесплатно освоить новую профессию или повысить квалификацию. Такую возможность предоставляет федеральная программа «Активные меры содействия занятости». Недавно вологжан стали обучать по программе для экскурсоводов.
Уже 933 человека начали обучение, из них 495 успешно его завершили. «Проект помогает людям разных возрастов и жизненных обстоятельств получить востребованную профессию и уверенно чувствовать себя на рынке труда», — отметил министр труда и занятости региона Александр Ершов.
Участвовать в программе могут:
-
люди старше 50 лет и предпенсионеры;
-
родители в отпуске по уходу за ребенком до трех лет;
-
безработные и ищущие работу;
-
люди с инвалидностью;
-
матери детей дошкольного возраста;
-
ветераны спецоперации и члены их семей.
Все выпускники после обучения получают официальные документы — дипломы о переподготовке или удостоверения о повышении квалификации. Подать заявление на обучение можно на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».