Поиск работы может закончиться потерей денег: мошенники придумали новую схему обмана

Опубликовано
Яна Лан
корреспондент

Источник фото: pixabay.com Кредитка

Свежую схему обмана доверчивых граждан, придумали мошенники. Хотя на самом деле аферисты уже много лет пытаются нажиться на людях, которые находятся в поиске работы, этот вариант выманивания денег можно назвать новым.


Еще несколько лет назад мошенники выискивали тех, кто желает устроиться на удаленную работу, и просили их переводить разные суммы денег работодателю. Как правило, они оправдывали свои действия тем, что им требуется залог, и человек не передумает работать на их компанию, когда получит задание. Они клятвенно заверяли, что после выполнения работы, залог будет возвращен в полном объеме.

Разумеется, как только аферисты получали желаемое, то сразу исчезали из поля зрения «сотрудника». На телефонные звонки и письма на почте никто не отвечал. Сотрудники полиции предупреждали граждан, что при поиске работы, никто из работодателей не имеет права требовать с потенциальных сотрудников каких-либо финансовых вложений. На самом деле мы устраиваемся на работу, чтобы заработать деньги, а не отдавать их.

И вот теперь старая схема получила новое развитие. МВД России предупреждает граждан, что аферисты под предлогом получения удаленной работы, заставляют «сотрудников» открывать кредитные карты, а затем переводить им деньги.

Подобная история произошла с женщиной, которая искала удаленную работу и собиралась оформлять карточки для маркетплейсов. На ее объявление откликнулся злоумышленник, который предложил ей работу, а также бесплатное обучение. Когда женщина согласилась, то «работодатель» попросил ее оформить кредитку и перевести средства на указанный счет, убеждая «сотрудника», что это необходимо сделать для начала работы и как только дело пойдет, то все потраченные средства будут возвращены.

Минус 700 тысяч из семейного бюджета: 12-летняя девочка стала жертвой хитрых аферистов

Пострадавшая от рук мошенников женщина, успела сделать несколько переводов, прежде чем поняла, что общается с аферистами. Ни денег, ни работы она так и не получила, сообщает портал «Кубанские новости». Напомним главное правило, это работодатель должен вам платить деньги, а не вы ему. Если поступают требования, что-либо оплатить при поиске работы, то вероятнее всего вы общаетесь с мошенниками.