Руками не трогать: медики рассказали, какую опасность скрывают испанские слизни

Опубликовано
Яна Лан
корреспондент

Источник фото: Global Look Press © Komsomolskaya Pravda Вредитель поедает огурец

В последние годы многие дачники жалуются на нашествие крупных моллюсков – испанских слизней. Как выяснилось, вредители могут не только погубить огородные посадки, но и нанести вред здоровью человека.


Испанский слизень прибыл к нам из Португалии. Вероятнее всего вредителя доставили вместе с растениями, например, он мог приехать в рулонном газоне. Слизни быстро адаптировались и размножились, теперь моллюска длинной в 10 см можно встретить на территории Тверской области, в Москве и в других регионах России. У коричневых голых слизней нет естественных врагов, а за одну кладку они могут положить до сотни яиц. Сколько точно обитает моллюсков на наших угодьях подсчитать невозможно.

Вредитель наносит серьезный ущерб сельскому хозяйству и способен заразить человека некоторыми болезнями. С одной стороны слизни не опасны, они не кусаются и не ядовиты. Однако медики не советуют трогать моллюска голыми руками. Все дело в том, что на тельце голого слизня мажет обитать патогенная микрофлора – бактерии, паразиты и другие микроорганизмы, сообщает врач – инфекционист Владимир Неронов.

Поэтому, собирать вредителей можно только в перчатках. Если вам пришлось взять слизня голыми руками, то затем руки следует тщательно вымыть с мылом и продезинфицировать. Это поможет защитить себя от возможного заражения. При этом не нужно бояться подцепить от слизня бычьего цепня. Паразит может попасть в организм только при поедании сырого мяса, сообщает зоолог из Сколковского института науки и технологий Илья Гомыранов.

Зимой на даче крыс не будет: этот метод защитит дом от грызунов без яда и прочей химии

Чтобы избавить свой огород от вредителей, необходимо ежедневно осматривать территорию и устанавливать ловушки. Собирать слизней нужно рано утром или поздно вечером, так как днем моллюски прячутся и отдыхают. Как правило, их можно обнаружить под старыми досками и прочим мусором, сообщает портал «РИА Новости».