Вытегорский застройщик ответит в суде за сдачу в эксплуатацию аварийного дома

Дом был построен в Галиотном переулке
В региональном управлении следкома заявили о завершении расследования уголовного дела в отношении застройщика, который сдал в эксплуатацию аварийный дом в Вытегре. Экс-бизнесмен обвиняется по статье за злоупотребление служебных полномочий.
Как пояснили в ведомстве, строительство многоквартирного злополучного дома в Галиотном переулке было организовано на основании ненадлежащей проектной и рабочей документации с многочисленными нарушениями от ГОСТ, СНиП и других нормативных документов.
«Ввод в эксплуатацию указанного дома, помещения которого не соответствовали требованиям, повлек вынужденное проживание граждан в опасных для жизни и здоровья условиях, а также причинение существенного имущественного вреда бюджету Вытегорского района на сумму, превысившую 33 млн рублей с дополнительными финансовыми затратами, связанными с реконструкцией и приобретением маневренного жилого фонда на сумму свыше 180 млн рублей», - пояснили в управлении следственного комитета.
В настоящее время обвинительное заключение по делу утверждено прокурором и в ближайшее время будет направлено в суд.