Более 1500 человек отдали Вологде голоса в конкурсе «Культурная столица 2027 года»

Всего в конкурсе принимают участие 39 российских городов
Более 1500 человек проголосовало за Вологду в конкурсе «Культурная столица 2027 года». Всего в конкурсе принимают участие 39 городов страны. Им предстоит пройти несколько этапов, продемонстрировав свою культурную самобытность, историческое наследие, креативные индустрии, городскую среду и туристический потенциал. Для Вологды борьба за звание «Культурная столица России 2027 года» является особенно важным, ведь в эту дату город будет отмечать свой 880-летний юбилей. Сейчас на
Вологду в ее борьбе за звание Культурной столицы России поддерживают жители, представляющие самые разные сферы деятельности. Среди них реставратор и генеральный директор организации «Вологодские зодчие» Владимир Лукин. Он подчеркивает, что одно из приоритетных направлений деятельности в Вологде – сохранение культурного наследия.
«В последние годы отношение к архитектуре изменилось не только у жителей Вологды, но и по всей стране. Переломный момент наступил в 2015-м: инвесторы стали иначе смотреть на старые здания. Если раньше деревянные дома считали ветхими и непригодными, то теперь в них видят историческую ценность, ощущают их связь с прошлым. В городе массово ведутся реставрационные работы, объекты культурного наследия не просто сохраняются, а адаптируются для современного использования», – прокомментировал Владимир Лукин.
Отдать голос за Вологду можно на