Три района в Вологодской области станут округами до конца года

Источник фото: тг-канал Сергея Жестянникова
Законодательное Собрание области приняло соответствующие законы
В среду, 26 марта, на сессии Законодательного Собрания Вологодской области депутаты приняли законы о преобразовании трех оставшихся районов в округа. В частности, речь идет о Череповецком, Шекснинском и Вытегорском районах.
«Решение поддержано самими жителями на публичных слушаниях. Присутствовал на большинстве из них, своими глазами видел энтузиазм и стремление к изменениям. Мы провели большую, в том числе, разъяснительную работу. Жители понимают и ждут эффект от преобразований», — заявил председатель Заксобрания Сергей Жестянников.
Окружная система уже показала свою эффективность во всех остальных муниципалитетах Вологодчины. Переход к окружной системе управления подразумевает преимущества, в том числе снижение бюрократической нагрузки, экономию бюджета и более эффективное привлечение федеральных средств. Кроме этого, одноуровневая система усиливает работу местных депутатов.
В представительный орган первого созыва вновь образованных округов будут входить 22 человека в Череповецком районе, 17 — в Шекснинском округе, 15 — в Вытегорском. Срок полномочий депутатов составляет пять лет.
Законы вступают в силу с 1 июня 2025 года. Переход региона на одноуровневую систему окончательно завершится до конца года — к этому времени в новообразованных округах пройдут выборы депутатов и будет принята вся необходимая нормативно-правовая база.