Александр Бастрыкин поручил разобраться с нарушениями при утилизации нефтепродуктов

Опубликовано
Александр Черняткин
корреспондент

Нарушения природоохранного законодательства зафиксированы в Вологодском округе и Череповецком районе

Глава СК Александр Бастрыкин поручил разобраться с нарушениями природоохранного законодательства при утилизации продуктов в населенных пунктах Вологодской области. В частности, в интернете появились сообщения о подобных нарушениях в селах Нелазское и Шухободь Череповецкого района, а также деревнях Поповка и Карманица Вологодского округа.

«Местным предприятием при утилизации нефтепродуктов, относящихся к 3 классу опасности, осуществляется выброс в атмосферный воздух токсичных веществ. Местные жители жалуются на распространяющийся на территории населенных пунктов резкий запах, а также сообщают о случае отравления вредными парами. Несмотря на имеющиеся нарушения, компетентными органами мер к их устранению не принимается», - рассказали в региональном управлении следственного комитета.

По факту нарушений закона глава СК поручил провести проверку и дорожить о ее результатах. Ход проведения проверки будет контролировать центральный аппарат ведомства.