Уровень безработицы в Вологодской области остается рекордно низким

Опубликовано
Алена Иванова
корреспондент

Источник фото: официальный портал Правительства Вологодской области

Закрытие алкомаркетов не повлияло на показатели

Уровень регистрируемой безработицы в Вологодской области  остается на рекордно низком уровне и составляет 0,5% на начало текущего года. Это на 0,3 процентных пункта ниже, чем в 2024 году. Численность безработных граждан сократилась в 1,7 раза и на текущий момент составляет 2,7 тысячи человек. Об этом на оперативном совещании в Правительстве Вологодской области рассказал министр труда и занятости населения Игорь Даценко.

«В соответствии с поручением губернатора ведем мониторинг граждан, которые потеряли свое рабочее место вследствие закрытия алкомаркетов. На начало декабря 19 человек уволились из алкомаркетов по собственному желанию и обратились в отделения занятости, сейчас 12 из них уже трудоустроены. Вопрос держим на особом контроле. На данный момент это одна из приоритетных категорий», — отметил Игорь Даценко.

На начало года работодатели заявили 14,4 тысячи вакансий, при этом более 60% из них относятся к рабочим специальностям. Средняя зарплата в регионе увеличилась по сравнению с 2024 годом на 8 119 рублей и составляет 43 388 рублей.

В отдельных муниципальных образованиях области уровень безработицы колеблется, Самые низкие значения зафиксированы в Верховажском округе (0,2%), а самое высокое — в Чагодощенском (1,3%).