Власти Вологодчины призывают медорганизации отказаться от абортов

Опубликовано
Алена Иванова
корреспондент

Источник фото: тг-канал Георгия Филимонова

Причем, как частные клиники, так и государственные больницы

Вчера, 25 февраля, прошло совещание губернатора Вологодской области с врачами частных и государственных клиник по вопросу народосбережения в регионе. Речь, в том числе, шла об отказе от абортов.  

По словам Георгия Филимонова, только за прошлый год в регионе провели 1505 процедур по прерыванию беременности по желанию женщины. Он заявил, что теперь на контроль будут брать каждый случай аборта. 

«Лицензию на проведение абортов имеют 25 государственных и 16 частных медорганизаций. Мы призываем полностью отказаться от лицензии на оказание процедуры по искусственному прерыванию беременности. Исключения: при наличии медицинских противопоказаний, беременность после преступных действий в отношении женщин. За принятие этого решения мы предоставляем частным клиникам компенсацию. Добросовестным участникам рынка будем помогать», — сказал глава региона. 

Помимо этого, Георгий Филимонов рассказал о ведение новых мер для преодоления демографического кризиса. В частности, будет развиваться акушерский туризм. Он подразумевает выплату в размере 50 тысяч рублей женщинам из других регионов, родивших на территории Вологодской области. 

Помимо этого, анонсирован проект ЭКО-туризма, то есть за счёт областных средств будут обеспечивать процедуру искусственного оплодотворения. Глава региона отметил, что за последние 5 лет благодаря ЭКО родились 1 725 детей.