Южную часть Вологды будут застраивать
Направление развития областной столицы определил сегодня Губернатор Вячеслав Позгалев.
План застройки Южного микрорайона главе региона представили прямо на месте. В течение 5 лет здесь можно построить 600 тысяч квадратных метров жилья. Проблема — в подведении коммунальных сетей, которые обойдутся почти в 1,5 миллиарда рублей, рассказал руководитель Департамента градостроительства Вологды Илья Самарин: «После того, как мы утвердим проект планировки, мы поэтапно приступаем к освоению района. Естественно необходимо наличие обеспечения инженерной инфраструктуры — тепло, вода, канализация и ливневая канализация. Параллельно ведем планировку сетей в Прилуках, Ананьино».
Чуть позже, в беседе с журналистами, Вячеслав Позгалев пояснил, что областной бюджет может принять участие в развитии Вологды: «Город разбрасывается в своих проектах, идей много появляется, от идей распирает, но под эти идеи нет средств. Поэтому мы ставим задачу — аккумулирование средств на приоритетные направления. Мы будем настаивать, чтобы город развивался именно на этой площадке. При таком подходе, мы готовы участвовать в финансировании инженерных сетей, которые необходимо обеспечить».
По словам главы области, начать строительство в Южном микрорайоне можно уже в середине следующего года, однако до этого необходимо подвести инженерные сети. Будет ли решен этот вопрос, станет известно позднее.