Череповецкая спортсменка выиграла «золото» по стрельбе на крупном международном турнире

Валерия Филипенко выиграла золотую медаль в соревнованиях среди юниоров по пулевой стрельбе, которые прошли в немецком Дортмунде с 21 по 27 марта.

Череповчанка победила в стрельбе лежа из малокалиберной винтовки, с 50 метров. Это первый в истории города и Вологодской области успех спортсменов-стрелков на международном уровне.

20-летняя Валерия Филипенко является Мастером спорта международного класса. Она живет в Череповце, учится в ИНЖЭКОНе. Тренируется у прославленного череповецкого тренера Округина в стрелковом тире МУ «Физкультура и спорт». Валерия является кандидатом в сборную России по подготовке к Чемпионату мира и Олимпийским играм.

По мнению тренера, особенно важно, что такой успех пришел к спортсменке в предолимпийский год. Это значительно повысило шансы Валерии войти в окончательный состав сборной России по пулевой стрельбе и отправиться на Олимпийские игры в Лондоне в 2012 году.