20 лучших старост Вологодской области получат денежные премии

[ Общество ]

Итоги конкурса «Лучший староста года» подвели в областном правительстве. Конкурсная комиссия под председательством заместителя губернатора Алексея Макаровского выбрала 20 самых инициативных старост из 12 районов Вологодской области. Они получат премииот 15 до 49 тысяч рублей.

Среди призеров конкурса – староста из Кирилловского района Максим Петухов. Он решил создать в своей Каработке памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Вместе с жителями деревни был подготовлен эскиз, удалось найти спонсоров и установить мемориал. Кроме того, односельчане под руководством Максима благоустроустроили близлежащую территорию. Еще одной победительницей конкурса стала Анна Шилова, организовавшая жителей деревни Тиноватка в Бабушкинском районе на строительство на ремонт колодца и здания водокачки. Деньги удалось собрать с помощью населения и местных индивидуальных предпринимателей.

«Участники приложили все усилия для того, чтобы разнообразить строгий перечень конкурсных документов своими фотографиями, презентациями и фильмами о жизни и работе старосты в населенных пунктах. Мы видим, что работа старост достаточно многогранна и затрагивает все сферы деятельности населенных пунктов. По их инициативе проходят субботники, проводятся культурно-массовые мероприятия. Старосты активно сотрудничают с органами местного самоуправления при организации торжественных и праздничных мероприятий. В населенных пунктах старосты проводят работу непосредственно с гражданами по решению социально значимых проблем», - рассказал Алексей Макаровский.

Добавим, что работы, представленные конкурсантами, оценивались по четырем критериям. Для жюри было важно оценить социальную значимость работы старосты, количество проведенных встреч с гражданами, количество подготовленных и направленных в органы местного самоуправления запросов, заявлений и предложений, а также полноту охвата подведомственной территории деятельностью старосты.