Вологодское УФАС признало «мусорный» тариф необоснованным
По мнению антимонопольщиков, при расчете тарифа в него были включены расходы на рекультивацию свалки, а кроме того, был занижен объем утилизируемых отходов
Тариф на утилизацию твердых бытовых отходов на 2014-2016 годы является необоснованным. К такому выводу сегодня пришло Вологодское УФАС.
По мнению антимонопольщиков, при расчете тарифа в него были включены расходы на рекультивацию свалки, а кроме того, был занижен объем утилизируемых отходов. Тариф этот утверждала региональная энергетическая комиссия.
- Дальнейшими действиями Управления будет обращение в суд с заявлением об обжаловании противоречащего антимонопольному законодательству приказа РЭК Вологодской области от 28 ноября 2013 года № 605, - комментирует ситуацию старший государственный инспектор Вологодского УФАС Денис Анпилов, - именно этим приказом был утвержден необоснованный тариф на утилизацию ТБО.
Комиссия УФАС также признала РЭК нарушившей закон «О защите конкуренции».
Из истории вопроса
В июне на сессии Вологодской городской Думы депутаты приняли решение
Несмотря на признание решений гордумы не соответствующими закону, эти средства жителям Вологды так и не вернули. В сентябре 2015 года члены Вологодской ассоциации ТСЖ