Два реанимобиля получат детские больницы Вологды и Череповца

[ Общество ]

Новая техника для перевозки недоношенных детей была закуплена за счет средств областного бюджета. Два реанимобиля получат детские больницы Вологды и Череповца

Сейчас в области пока только один автомобиль, на котором можно транспортировать недоношенных новорожденных. Он представляет собой реанимационную на колесах, с аппаратами искусственной вентиляции легких и кювезами. Именно на нем малышей, чьи мамы не успели сами вовремя приехать в Вологду и родили преждевременно в родном поселке или городе, доставляют в отделение анестезиологии и реанимации новорожденных областной детской больницы. Машина приспособлена для длительной транспортировки, поэтому на ней перевозят детей и в центральные лечебные учреждения Москвы и Санкт-Петербурга.

В октябре 2015 года был проведен аукцион на покупку еще двух реанимобилей, цена вопроса - более 20 миллионов рублей. Реанимобили доставят в детские больницы Вологды и Череповца в конце этого года, сообщает областной департамент здравоохранения.

«Несмотря на напряженные цифры областного бюджета 2015 года губернатором Вологодской области было принято решение о том, чтобы выделить для здравоохранения финансовые средства на приобретение двух новых реанимационных автомобилей премиум-класса, которые в декабре 2015 года будут переданы Вологодской областной детской больнице и Череповецкой детской больнице», - отметил глава ведомства Игорь Маклаков.

Добавим, что в регионе ежегодно рождаются раньше срока около тысячи малышей. При этом младенческая смертность в области снижается. Так, по данным департамента здравоохранения, за девять месяцев этого года она сократилась почти на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого, и сейчас составляет 5,7 на 1000 родившихся живыми.