На фестивале "Рубцовская осень" вологжане смогут узнать о предках поэта

[ Культура ]

XVIII фестиваль поэзии и музыки «Рубцовская осень» откроется в Вологде 10 сентября.

В этот день в музее «Литература. Искусство. Век XX» в Вологде начнет работать выставка «Литературная Вологда», посвященная вологодским поэтам – современникам Рубцова, а в Вологодской областной детской библиотеке - «Тихая моя родина».

10 сентября в 18.00 в областной научной библиотеке им. Бабушкина состоится презентация книги Галины Прохоровой (Рубцовой) «Под куполом синих небес». Книга посвящена истории родных мест, деревенькам биряковской округи Сокольского района. Как оказалось, именно отсюда берет начало род Рубцовых – предков поэта, «черносошных крестьян Тотемского уезда». Родословную роспись семейного древа Рубцовых составил вологодский историк-генеалог Дмитрий Пшеницын, она опубликована в этом издании.

11 сентября пройдут пешеходные экскурсии «Литературная Вологда» и посещение памятных мест и могилы Николая Рубцова. В 13.00 любой желающий сможет прочесть стихи Рубцова в аллее напротив областной юношеской библиотеки на пр. Победы. Там же прозвучат песни на стихи поэта в исполнении вологодских музыкантов.

Традиционным событием фестиваля 11 сентября в 15.00 у памятника поэту на Советском проспекте станетлитературно-музыкальный праздник «Рубцовская осень». 

12 сентября гостей и участников фестиваля ожидает творческая программа «Рубцовская осень в Бирякове» – литературно-музыкальный праздник и презентация туристического маршрута «По дороге к Рубцову» с выездом в Сокольский район. 

Творческая программа XVIII Открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень» завершится 13 сентября в 16.00 на площади Революции города гала-концертом «Мастера Рубцовской песни».

Вход на все мероприятия свободный.

С полной программой фестиваля можно познакомиться на сайте Культура Вологодской области.

На фото Галина Прохорова. Фото vk.com