Площадка для выгула собак появится в Вологде в микрорайоне ПЗ

[ Общество ]

Проект создания специализированной площадки для выгула и дрессировки собак представили студенты Вологодского машиностроительного техникума. В прошлом году они участвовали в конкурсе "Вологда - город профессионалов". По задумке молодых вологжан, территория площадью около 80 квадратных метров будет включать в себя легкоатлетический барьер, бум, стойку с покрышкой, балансир. Кроме того, планируется проведение мастер-классов, тренировок и лекций кинологов и собаководов.

Идея была одобрена конкурсными экспертами, в сентябре ее авторы планируют начать работу. Площадка будет смонтирована в районе ПЗ между домами № 2 и № 5 по улице Ильюшина: "Необходимость создания площадок для выгула и дрессировки собак давно назрела. В собаководческих клубах имеются лишь требования к оснащению дрессировочных площадок в зависимости от видов дрессировки. Решением проблемы могло бы стать создание в микрорайонах города площадок для выгула собак, совмещенных с площадками для дрессировки. Это позволило бы собаковладельцам избежать нареканий за неправильный выгул, а также позволило бы им грамотно воспитать собаку", – пояснили авторы проекта ИИЦ "Вологда - Портал".

Этот проект может положить начало работе по созданию подобных специализированных территорий в разных микрорайонах Вологды. Планируется, что студенты подключат спонсоров и осуществят свой проект на основе государственно-частного партнерства, а сами выступят волонтерами.