Запрет на ввоз в Россию продуктов из Евросоюза продлен еще на год

Опубликовано

Соответствующий указ подписал накануне Владимир Путин, сообщает "Коммерсантъ FM". Кроме того, Минсельхоз не исключает, что список запрещенных товаров будет расширен. 

Владимир Путин подписал накануне указ о запрете импорта продуктов из ЕС еще на год. Это связано с продлением санкций со стороны Евросоюза, сообщает "Коммерсантъ FM"

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что Россия ужесточит требования к импорту продуктов из стран, подпавших под контрсанкции. По его словам, министерство будет внимательнее отслеживать реэкспорт запрещенных продуктов в Россию из Евросоюза через другие государства.

"Это существует, это не секрет. Надо все сделать, чтобы, как говорится, и муха не пролетела", — подчеркнул Ткачев.

Продление контрсанкций поспособствует росту российского ВВП, однако стоит ожидать и негативные эффекты, в частности, рост инфляции, отметил начальник аналитического управления Банка БКФ Максим Осадчий.

Глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что министерство рассматривает возможность расширения списка санкционных продуктов. По его словам, запрет на ввоз в Россию может затронуть некоторые кондитерские изделия, цветы и рыбные консервы.
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2754208

Напомним, эмбарго на импорт продовольствия в Россию было введено в августе прошлого года. Ограничения затронули страны Европейского союза, США, Австралию, Канаду и Норвегию. Эксперты отмечают, что большинство запрещенных продуктов начали ввозить в Россию через Белоруссию. Так, в декабре прошлого года были задержаны две партии польских яблок и груш общим весом свыше 30 тонн. А недавно две партии польских яблок арестовали в магазине села Устье в Вологодской области.