В Вологде школьники выстроились на площади в форме корабля "Восход-2"

[ Общество ]

Около тысячи вологодских школьников собрались сегодня в центре Вологды. На Кремлевской площади состоялся флешмоб «Космический корабль среди звезд», посвященный  50-летию выхода человека в открытый космос.

В 11:34 ребята выстроились в форме фигуры космического корабля и надписи «Восход-2». В руках они держали белые, синие и красные листы бумаги. Время было выбрано неслучайно: ровно в 11:34 18 марта 1965 года советский космонавт Алексей Леонов вышел в открытый космос. Кораблем «Восход-2» управлял тогда наш земляк - космонавт Павел Беляев.

- Сегодня очень важное событие в истории России, истории Вологодской области, в истории вообще целой вселенной. Нам очень важно не только почтить память нашего земляка Павла Ивановича Беляева, но еще и обратить внимание на эту тему, тему космонавтики, 50-летия выхода в открытый космос. Самым старшим участникам флешмоба – 14 лет. С них надо начинать, им рассказывать, показывать. Они смогут прикоснуться к чему-то большому, - рассказал Екатерина Рогалева, начальник отдела гражданско-правового и патриотического воспитания областного центра «Содружество».

Молодежные космические флешмобы проходили сегодня во всей области. В районах молодежь выстраивалась на площадях в форме звезд.

Фото и видео: newsvo.ru