Вологодские преподаватели приняли участие в спартакиаде «Здоровье»

Вторая зимняя спартакиада «Здоровье» среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников вузов Минсельхоза России прошла в Уфе с 30 января по 3 февраля. В соревнованиях приняли участие более 500 участников из 27 аграрных вузов страны. Сохранение спортивных традиций в системе агропромышленного комплекса страны стало главной задачей мероприятия. Спартакиада проходила по 8 видам спорта. Это плавание, лыжные гонки, настольный теннис, дартс, шахматы, пулевая стрельба, волейбол, мини-футбол.

«Эти соревнования — возможность общения. Среди преподавателей есть люди, неравнодушные к спорту, своим примером они подталкивают других к занятиям физкультурой и спортом. Хорошая „реклама“ для вуза», — считает участник спартакиады Виктор Литовченко.

Честь Вологодской молочно-хозяйственной Академии защищали 12 преподавателей и сотрудников.

В соревнованиях по лыжным гонкам в командном зачете сборная академии заняла первое место. Были две лыжные гонки — классическим и свободным стилем. Женщины бежали дистанцию 1 км, мужчины — 3 км. Второй вид соревнований — плавание. В командном зачете у ВГМХА — 6 место. Третьим видом соревнований стала стрельба. Результат — второе командное место. В дартсе заняли 11 командное место, в шахматах — 14, в волейболе — 15.

В итоге, «золото» олимпиады досталось команде Башкирского ГАУ, на 2 месте — Саратовский ГАУ, на 3 — Ульяновская ГСХА. ВГМХА заняла 11 общекомандное место. Но и этот результат порадовал, ведь в прошлом году команда Академии была на 13 позиции.