Вологжане заявили, что их подписи под разрешением на строительство многоэтажки подделаны
Жители домов в районе перекрёстка улиц Чехова и Зосимовской уже второй год бьются против строительства многоэтажного дома у себя во дворе
Жители домов в районе перекрёстка улиц Чехова и Зосимовской уже второй год бьются против строительства многоэтажки у себя во дворе. Многоэтажный дом возводит по адресу Чехова, 30а городская строительная компания «Респект». Несколько лет назад на этом месте стоял деревянный дом, его снесли, а жильцам, по словам одного из них, дали деньги на покупку нового жилья.
Писать во все инстанции жильцы домов, окружающих двор, начали ещё в прошлом году.
- Один наш двор обслуживает сразу четыре (!) дома в нашем микрорайоне — 64, 66, 68 по ул. Зосимовской и д. 28 по ул. Чехова, — писали жильцы в июле 2013 года главе Вологды Евгению Шулепову. — Возможное строительство девятиэтажного дома по адресу: ул. Чехова, д. 30А, который будет в итоге находиться в нашем дворе, существенно нарушит экологию всего микрорайона, ликвидирует редкие деревья, уничтожит детскую площадку и зелёный газон».
При этом вологжане указывали, что их детская площадка — одна на все эти дома. Среди других бед — острая нехватка парковок.
В июне 2014 года разрешение на строительство было выдано, и в скором времени начались работы. Правда, планируемый дом оказался не девяти-, а 5-этажным с мансардой, но дела это в целом не меняет.
Жильцы полагают, что проект строительства содержит нарушения нормативов: на 30% превышена норма плотности застройки, разрушен асфальт, испорчен ландшафт.
- Нарушено нормативное расстояние от автостоянки до детской и физкультурной площадок, — говорится в другом письме на имя главы Вологды. — Нарушен процент застройки земельного участка, что нарушает не только градостроительный план, но также и нормы Правил землепользования и застройки г. Вологды. Нарушено расстояние от физкультурной площадки до дома №28 по ул. Чехова. Площадка находится под самыми окнами.
В августе жители написали обращение в «Единую Россию». Безрезультатно. А в письме от 20 августа 2014 года за подписью заместителя губернатора Сергея Сорогина говорится о том, что разрешение на строительство выдано с учётом норм Градостроительного кодекса и градостроительных регламентов «в части наличия правоустанавливающих документов на земельные участки и процента застройки».
Прокуратура никаких нарушений также не выявила, пишет
В октябре отчаявшиеся жители обратились со своей проблемой в
Депутат Алексей Канаев предложил обратившимся потребовать протокол, затем провести независимую экспертизу, действительно ли стройка идет со столь серьезными нарушениями. Тем временем стройка продолжается. При этом на трансформаторной будке в сентябре, по словам жильцов, после начала строительных работ пошла трещина.
Добро пожаловать! Вам нужны качественные бетонные смеси и строительные растворы? Предлагаем вам ознакомиться с ассортиментом на