На предприятиях Вологды проводят экспресс-тестирование сотрудников на ВИЧ-инфекцию

[ Общество ]

Проверить себя на ВИЧ можно будет на рабочем месте. Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД» организует выездные приёмы на предприятия.

Акция стартовала сегодня на Вологодском подшипниковом заводе. Работники предприятия прошли консультации и добровольное экспресс-тестирование. По словам главного врача областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Татьяны Мельниковой, на сегодняшний день больше всех от инфекции страдает именно трудоспособное население.

- У нас за прошлый год выявлен только один случай ВИЧ-инфекции у студентки. И десятки случаев выявляются у людей старше 50 лет. Средний возраст выявления ВИЧ-инфекции в Вологодской области – 34 года.

Подобные выезды проходили и раньше, теперь экспресс-тестирование сотрудников предприятий будет осуществляться в рамках международной программы.

- К нам обратился Вологодский центр СПИД с пожеланием присоединиться к новой инициативе Международной организации труда – добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию на рабочих местах. Тот процесс, который уже реализуется в области, будет проходить и в рамках международной инициативы, - рассказала координатор программ по ВИЧ и СПИДу в сфере труда в РФ Международной организации труда Екатерина Иванова..

По данным областного центра, в этом году в области зарегистрировано более 2,5 тысяч впервые выявленных случаев ВИЧ. Инфицированных среди жителей старше 30 лет – более 55%.

Хотите приобрести недвижимость в новостройке? Не проблема! Продажа недвижимости Калининград на сайте http://www.setlestate.com специально для вас! Мы поможем найти квартиру вашей мечты, поверьте! Мечты осуществляются! Ждем вас с нетерпением!

Фото: newsvo.ru