В Вологде начали штрафовать любителей зимней рыбалки

[ Общество ]

Масштабное патрулирование реки сегодня провели инспекторы ГИМС.

Толщина льда, способного выдержать вес человека, должна быть не менее 7 сантиметров. На сегодняшний день она составляет максимум 4-5, а на участках реки с сильным течением льда нет совсем. Несмотря на это, вологжане уже выходят на реку. Незадолго до приезда инспекторов ГИМС Александр Баданин пришёл на рыбалку.

- Я сам не проваливался под лёд, но слышал от знакомых рыбаков, что они проваливались, но по весне. Сейчас лёд крепкий, меня выдерживает, и далеко от берега не отхожу.

Сотрудники составили на мужчину административный протокол. На специальной комиссии будет решаться вопрос о назначении штрафа.

- Всех нарушителей стараемся наказать административно. Составляется протокол, направляется на административную комиссию, и там принимается решение о назначении штрафа. Штраф составляет 500 рублей, - говорит госинспектор центра ГИМС России по Вологодской области Николай Борин.

Напомним, в этом сезоне спасатели уже доставали из воды любителей зимней рыбалки, один из них погиб. Трое мужчин на каракате выехали на Кубенское озеро, двоих человек удалось спасти, третьего затянуло под лёд.