В Вологде собирают команду профессионалов для благоустройства города

[ Общество ]

Вологда стала первым российским городом, где приступили к разработке модели института главного архитектора. Задача решается в рамках «Дней архитектуры», которые идут сейчас в нашем городе.

Идея заключается в том, чтобы над обликом города, над его архитектурной и социальной средой работала независимая команда профессионалов, в которую войдут архитекторы, урбанисты, экономисты, социологи, дизайнеры, менеджеры.

 «Это будет команда специалистов, которая сможет комплексно оценивать не только архитектурный вид, но и благоустройство города в целом, то есть реализовывать комплексный подход к решению градостроительных задач», - пояснил Антон Аникин, начальник Управления архитектуры и градостроительства.

В российских городах сложилась практика, когда главный архитектор выполняет только номинальные задачи по согласованию документов, а в некоторых регионах такую должность и вовсе упразднили. По словам урбаниста, лектора фестиваля «Дни архитектуры» Святослава Мурунова, Вологда может изменить это представление.

«Фактически это запрос на другой город. И на него должен ответить институт главного архитектора. Мне кажется, что это только первый шаг, и Вологда здесь впереди. Заметно, что городская администрация последние пять лет активно занимается проработкой этих вопросов, и Вологда, действительно, может стать экспериментальной площадкой и примером для всех», - считает Святослав Мурунов. 

Новая модель будет выполнять несколько функций. Во-первых, проектная - это создание облика города. Во-вторых, образовательная - архитекторы должны видеть город в целом, поэтому нуждаются в знаниях из области урбанистки, экономики или социологии. В-третьих, институт станет дискуссионной площадкой, где все участники градостроительного процесса смогут выразить свое мнение, сообщает администрация города. 

Занимаетесь прокладкой электрических сетей? Специально для вас возможность приобрести качественный http://tdok.com.ua по разумной цене на сайте tdok.com.ua.

Фото Администрации города Вологды