В Вологодской области перестал расти госдолг

[ Экономика ]

Экономическую ситуацию в регионе губернатор Олег Кувшинников обсудил с депутатами законодательного собрания области.

Олег Кувшинников озвучил позитивные тенденции - рост доходов, увеличение налоговых сборов, активная работа с федеральным бюджетом. Ещё один важный вопрос - долги региона:

- Мы наконец-то смогли остановить падение региона в "долговую яму". В условиях дефицита бюджета мы смогли реализовать наиболее эффективную, по мнению минфина России, антикризисную программу. Пройдена точка невозврата роста государственного долга. Темпы роста государственного долга сократились со 177% в 2010 году до 109% в 2013 году.

Однако ситуация с государственным долгом остаётся проблемной. Впрочем, заместитель председателя законодательного собрания области Алексей Канаев считает, что все не так уж плохо:

- Удалось существенно поработать с министерством финансов по замещению коммерческих кредитов на бюджетные кредиты, это высвобождает значительные бюджетные средства. Достаточно сказать, что, по разным оценкам, экономия за 2 года только по процентам составит от 1,5 до 2 миллиардов рублей. Мы остановили рост государственного долга, в отличие от многих субъектов Российской Федерации, он у нас не растёт. Я думаю, что в ближайшее время, мы всё-таки будем наблюдать сокращение государственного долга.

По данным департамента финансов, объем государственного долга в Вологодской области на 1 января 2015 прогнозируется в 35 миллиардов рублей, без учёта бюджетных кредитов.

 

В рамках договора с Вологодским областным информационным центром

Фото: bizrb.com