Чагода поможет обеспечить Вологодскую область говядиной

[ Экономика ]

Животноводческий комплекс «Заря» производит 50 тонн мяса в год, а к 2020 году планируется увеличить эту цифру до 330 тонн

Животноводческий комплекс  «Заря» в Чагоде  наращивает объемы производства.  Сейчас здесь выпускается 50 тонн мяса в год, к 2020 году планируется увеличить эту цифру до 330 тонн, а поголовье скота до 2 700 голов.

С рабочим визитом животноводческий комплекс посетил врио губернатора Олег Кувшинников. По его мнению, предприятие  поможет Вологодской области обойтись без привозного мяса.

«Мы обладаем потенциалом не закупать скот за пределами РФ. Это важно, что мы успели сделать до введения жестких экономических санкций. Теперь мы можем сами распространять эту племенную породу. Наша задача - полностью обеспечить регион мясом местного производства. Сейчас мы производим порядка 40 тысяч тонн мяса, а потребляем порядка 80 тысяч тонн. Племенной репродуктор позволит нам растить стадо для полного самообеспечения. Производство говядины – важное направление. Сейчас необходимо установить бизнес-кооперацию по закупу племенного репродуктора для увеличения объемов производства высококачественной говядины. То, что касается молочного животноводства, то мы должны наращивать производство молока, чтобы обеспечивать себя, Москву и Санкт – Петербург», - заявил он.

Еще одним пунктом поездки главы региона стало посещение «Чагодощенского стеклозавода». Он занимает лидирующие позиции по производству стеклотары в России и Северо-Западном регионе. Сейчас здесь проводится модернизация стекловаренной печи. Реализация этого проекта увеличит объемы производства и позволит создать порядка 220 новых рабочих мест.

Фото: vologda-oblast.ru