Над генпланом Вологды будут работать молодые архитекторы

[ Общество ]
Большая картинка

Над генпланом Вологды будут работать молодые архитекторы, также они войдут в состав градостроительного совета города.

В Вологде существует несколько творческих групп молодых архитекторов. Вологжанам знакомы работы группы «Активация»: деревянные объекты возле пешеходного моста, у Драмтеатра, а также ярмарочные домики. В планах молодых архитекторов - уличный фестиваль креативной урбанистики.

 - На самом деле такая прикладная деятельность может быть хорошей точкой развития конкретной заброшенной территории. И обсуждая Генеральный план развития Вологды, нужно о таких участках вспомнить. Ведь самые красивые места всегда начинаются с каких-либо точечных вещей, - считает организатор проекта «Активация» Михаил Приемышев.

Идеи у начинающих архитекторов касаются как усовершенствования мусорных контейнеров, так и строительства велосипедных виадуков. Многие из них, в частности, создание новых зон отдыха и ставка на малоэтажное строительство, прописаны в Генеральном плане развития Вологды. По мнению главы Вологды Евгения Шулепова, сотрудничество с молодежью может стать выгодным:

-  Я рад, что вы полны идеями и не равнодушны к тому, что происходит в родном городе. Сегодня важно четко выстроить алгоритм нашего сотрудничества и дальше всем вместе реализовывать совместные задачи. В первую очередь нам необходимо организовать процесс некого стандарта по модернизации городской среды.

Документ, рассчитанный до 2035 года, планируется принять на июльской сессии городской Думы.