Вологжане раскритиковали ЖКХ в губернаторском проекте

[ Общество ]

Вологжане раскритиковали сферу коммунального и жилищного хозяйства в ходе проекта «Команда губернатора: Ваша оценка». Его итоги Олег Кувшинников подвел в Соколе.

Самые низкие оценки вологжан и экспертов получили Региональная энергетическая комиссия, Департамент топливно-энергетического комплекса, Государственная жилищная инспекция и Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства области.

 «Я полностью разделяю мнение вологжан, - заявил Олег Кувшинников.  - Особое внимание необходимо уделить проведению информационно-разъяснительной работе по взиманию платежей за капитальный ремонт многоквартирных домов. Люди должны знать, за что они платят. Вчера зашел на сайт Департамента строительства и ЖКХ в раздел: новая система ремонта домов в Вологодской области. Что я увидел? Да практически ничего! Эта табличка размещена на сайте, в ней указан перечень домов и те работы, которые необходимо будет выполнять. Вот здесь мало кто поймет даже из квалифицированных специалистов».

Губернатор также отметил, что претензии к коммунальщикам возникли не только у жителей области.

«В ходе проверки Счетной палатой Российской Федерации в отношении эффективности использования средств Фонда содействия реформированию ЖКХ выявлено нецелевое использование денежных средств при проведении работ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилого фонда. Жилые помещения гражданам, переселяемым из аварийного жилого на средства фонда, не предоставлены в срок. А со стороны региональных контрольных органов выдвинут ряд замечаний в адрес Департамента по завышению стоимости работ по капитальному ремонту многоквартирных домов», - отметил он. 

В итоге губернатор попросил принять конкретные управленческие решения  руководство Департамента строительства и ЖКХ до 1 мая.

Теги:
ЖКХ
Фото newsvo.ru