Пермского журналиста уволили за перепост вологодского письма Путину

[ Общество ]

Журналиста группы компаний "Урал-Информ" уволили за запись в Facebook. Об этом сообщает радио «Эхо Перми». Александр Еренко на своей странице в соцсети поместил ироничное открытое письмо в адрес Владимира Путина. В нем автор просит президента ввести войска в Пермский край. «Мы тут все сплошь русскоязычные и наши права очень ущемляются. Наши больные не могут получить нужных им лекарств и лечения, уровень нашего образования падает с каждым годом, закрываются детские секции и кружки, сельское хозяйство практически уничтожено. Мы все очень страдаем», - в частности, говорится в письме. Первоисточник этого обращения – журналист из Вологодской области, но пермяк Александр Еренко посчитал запись универсальной и лишь изменил регион на Пермский край. Однако всего через час он был уволен.

- Буквально через час после того, как я разместил эту запись, ко мне пошли представители руководства и попросили покинуть до вечера рабочее место. Она (Галина Цвет – директор по развитию ГК «Уралинформ» - ред.) сказала, что просто передает требования, требования вышестоящего руководства, видимо. Неофициально мне позже коллеги передали информацию о том, что поступил звонок из здания на Куйбышева,14 (Администрация губернатора Пермского края – ред.)

Увольнять «по статье» Александра Еренко не стали, расторжение договора произошло «по соглашению сторон». Судиться и требовать восстановления на работе журналист не намерен, но такое отношение к свободе слова в крупном медиахолдинге вызывает у него недоумение:

- Я не понимаю, как можно запрещать человеку высказывать его собственное мнение. Я не высказывался ни по поводу компании, в которой работаю, ни по поводу политики руководства региона, я высказывался фактически на тему курса, которым идет страна. Если это даже журналисту запрещено говорить, то я не вижу смысла работать в такой компании. 

Супруга Александра Элина также сотрудничала с медиахолдингом «Уралинформ» – вела программу на телевидении. Узнав об увольнении мужа, она прекратила сотрудничество по собственному желанию.

Теги:
СМИ Путин