Облпотребсоюз переименовывается и продолжает развиваться

[ Экономика ]

 Новым названием Вологодского областного потребительского общества (ОблПО) станет Вологодское потребительское общество «Облпотребсоюз». Об этом рассказал его председатель Владимир Толоконников.

«Главной задачей ребрендинга, является создание кооперативной сетевой торговли, способной конкурировать с федеральными торговыми сетями и работать на экономику Вологодской области. Тогда на прилавках вологодских магазинов появятся товары не только «забугорных» фирм и других регионов России, но и своих родных вологодских товаропроизводителей», - говорит он.

При этом, организация, как и прежде, остается кооперативом.

Также среди новшеств - введение пластиковых дисконтных карт, которые получат пайщики кооператива. Это одна из мер, которая позволит сделать работу кооператива более современной.

Первый потребительский кооператив был создан в Сибири ссыльными декабристами в 1831 году. На вологодской земле первый потребкооператив открылся в 1871 году в селе Ошта.

В советское время потребсоюзы появились в каждом населённом пункте, став частью государственной системы снабжения населения продовольствием. С тех пор эта система сохранилась только на селе, оставаясь базовой сетью по получению продуктов питания жителями не только крупных сёл, но и отдалённых деревень.

Сам по себе кооператив не имеет собственника, а его пайщиками являются тысячи граждан. Все стратегические вопросы принимают большинством голосов, среди которых все равны.  Как отмечают эксперты, управление кооперативной собственностью носит наиболее демократичный характер.  

Подробнее об изменениях в потребительской кооперации области читайте в свежем номере газеты «Премьер».

Сегодня трудно представить грузоперевозки без полиэтиленовой защиты. Хорошая, качественная http://www.ivs-tech.ru/machines/strepping позволяет очень точно регулировать силу, с которой натягивается упаковочный материал. Приобрести необходимые для любого склада и производства машины для обвязки полипропиленовой лентой вы можете на ivs-tech.ru.